জামালপুরে কেন্দ্রীয় আন্ত:জেলা বাস টার্মিনাল সংস্কার ও আধুনিকায়নের দাবিতে বাস টার্মিনালের সামনে জামালপুর-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ কর্মসূচি পালন করেছে জামালপুর জেলা বাস মিনিবাস শ্রমিক ইউনিয়নের বাসচালক ও শ্রমিকেরা। পরে জেলা প্রশাসনের প্রশাসনের প্রেক্ষিতে তিন ঘন্টা পর অবরোধ প্রত্যাহার করা হয়।
সরজমিনে গিয়ে জানা গেছে, ২৭ মে, মঙ্গলবার বেলা ১১টা থেকে জেলা কেন্দ্রীয় আন্ত:জেলা বাস টার্মিনালের সামনে জামালপুর-টাঙ্গাইল মহাসড়কে বাস দাঁড় করিয়ে সড়ক অবরোধ শুরু করে বাসচালক ও পরিবহন শ্রমিকেরা। তারা জানান, সড়ক পথে জামালপুর থেকে রাজধানী ঢাকাসহ টাঙ্গাইল, বগুড়া, পাবনা, বেনাপোল, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, রাজশাহীসহ দেশের বিভিন্ন সড়কে যাতায়াতের একমাত্র বাস টার্মিনাল এটি।
কিন্তু টার্মিনালটি দীর্ঘদিন ধরে জরাজীর্ণ, থাকা-খাওয়া, টয়লেটের ব্যবস্থা না থাকায় চালক, শ্রমিক ও যাত্রীদের চরম ভোগান্তিতে পড়তে হচ্ছে। এছাড়াও টার্মিনাল এলাকাজুড়ে কাদামাটি আর আবর্জনায় পরিপূর্ণ। একটু বৃষ্টি হলেই হাটু পানি জমে টার্মিনালে। এতে করে বাস পার্কিং করতে চালকদের বিপাকে পড়তে হয়। বাসের যন্ত্রাংশ দ্রুত নষ্ট হয়ে যায়। যদি এখনই টার্মিনালের সংস্কার ও আধুনিকায়ন করা না হয়, তাহলে আসন্ন ঈদে বাসচালক, শ্রমিক ও যাত্রীদের অনেক বেশি দুর্ভোগে পড়তে হবে। বার বার দাবি জানালেও প্রশাসন কোন পদক্ষেপ নিচ্ছে না। দ্রুত সময়ের মধ্যে টার্মিনাল সংস্কার করা না হলে সড়ক অবরোধসহ বৃহত্তর কর্মসূচি দেয়ার কথা জানান বাস মালিক, চালক ও শ্রমিকেরা।
বাসচালক বাবুল মোল্লা বলেন, দীর্ঘ দিন ধরে প্রশাসনকে জানানো হলেও টার্মিনালের উন্নয়ন ও সংস্কারে কোন পদক্ষেপ নেয়া হয়নি। টার্মিনালে পানি জমে থাকে যাত্রীদের উঠানামে বেশ ভোগান্তি পোহাতে হয়। এছাড়া বাসের রক্ষণাবেক্ষণ করা সম্ভব হয় না, অনেক যন্ত্রপাতি নষ্ট হয়ে যায়। টার্মিনাল সংস্কার না হলে আসন্ন ঈদে গাড়ি চালানো অসম্ভব হয়ে পড়বে।

অবরোধ চলাকালে যান চলাচল বন্ধ থাকায় সড়কের দুই পাশে দীর্ঘ যানযটের সৃষ্টি হয়। দুর্ভোগে পড়ে সাধারণ মানুষ। পরে জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সরকার আব্দুল্লাহ আল মামুন বাবু টার্মিনালে গিয়ে বাস মালিক, চালক ও শ্রমিকদের সাথে কথা বলে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দেন। প্রশাসনের আশ্বাসে তিন ঘন্টা পর সড়ক অবরোধ প্রত্যাহার করা হয়। এ সময় জামালপুর সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা আবু ফয়সল মো. আতিক, জামালপুর জেলা বাস মিনিবাস মালিক সমিতির সভাপতি মো. রফিকুল ইসলাম জার্নিস ও সাধারণ সম্পাদক সাখাওয়াত হোসেন শুভ এবং জামালপুর জেলা বাস মিনিবাস শ্রমিক ইউনিয়নের আহ্বায়ক এস এম মোসাদ্দেক আলী মোহন উপস্থিত ছিলেন।
জেলা বাস-মিনিবাস মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সাখাওয়াত হোসেন শুভ বলেন, জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তার আশ্বাসে আমরা আপাতত অবরোধ প্রত্যাহার করছি। অবিলম্বে টার্মিনালের সংস্কার করা না হলে আবারও অবরোধসহ কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।
জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সরকার আব্দুল্লাহ আল মামুন বাবু বলেন, এই বাস টার্মিনালের সংস্কারে ২৪ কোটি টাকার একটি প্রকল্প হাতে নেয়া আছে। চলতি অর্থবছরে আশি লাখ টাকার প্রকল্প অনুমোদনের জন্য উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের কাছে পাঠানো হয়েছে। তবে প্রকল্প অনুমোদনের আগ পর্যন্ত আপাতত খানাখন্দ ভরাট করে জলাবদ্ধতার দূর করার জন্য চেষ্টা করব। এজন্য জেলা প্রশাসন, পৌরসভাসহ বিভিন্ন সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরের সাথে আলোচনা করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেয়া হবে।