শিক্ষার্থীদের জ্ঞানচর্চা, মেধা বিকাশ, ও দুর্নীতি প্রতিরোধ বিষয়ে সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে জামালপুরের সরিষাবাড়ী উপজেলায় বিতর্ক প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১৬ জুলাই, বুধবার সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি এ আয়োজন করে।
এতে সচেতনতা বৃদ্ধি ব্যাতীত দুর্নীতি নির্মূল করা সম্ভব নয় এবং দেশের সার্বিক উন্নয়ন বাধাগ্রস্ত হওয়ার মূল কারণ দুর্নীতি- এ দুটি বিষয়ে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সমন্বয়ে চারটি দল প্রতিযোগিতায় অংশ নেয়।
আয়োজকেরা বলেন, বিতর্কের মাধ্যমে শিক্ষার্থীরা যুক্তি-প্রমাণের ভিত্তিতে মত প্রকাশে দক্ষ হয়ে উঠবে। দুর্নীতি নির্মূল করার জন্য সচেতনতা বৃদ্ধি একটি অপরিহার্য বিষয়। শুধু আইন ও শাস্তির মাধ্যম দুর্নীতি বন্ধ করা কঠিন। জনগণের মধ্যে সচেতনতা বাড়ালে তারা দুর্নীতি সম্পর্কে জানতে পারবে। এর ক্ষতিকর প্রভাব বুঝতে পারবে। দুর্নীতি প্রতিরোধে সক্রিয় ভূমিকা রাখতে পারবে বলে জানান তারা।
প্রতিযোগিতায় বিষয়ের পক্ষ দল চিল্ড্রেনহোম পাবলিক স্কুল বিজয় হয়। পরে বিজয়ী দলের মধ্যে পুরস্কার তুলে দেন আগত অতিথি ও শিক্ষকরা। এ সময় হাজারো শিক্ষার্থী ও অভিভাবক ও নানান পেশাজীবী মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

এতে সরিষাবাড়ী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মোহছেন উদ্দিন, দুদক জামালপুরের উপ-পরিচালক আবু সাঈদ, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) লিজা রিছিল, সরিষাবাড়ী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ রাশেদুল হাসান, উপজেলা একাডেমিক সুপার ভাইজার রহুল আমিন বেগ, উপজেলা দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটির সভাপতি বাহাদুর আলী ও সাধারণ সম্পাদক আন্নু মিয়া প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
মমিনুল ইসলাম কিসমত : নিজস্ব প্রতিবেদক, সরিষাবাড়ী, বাংলারচিঠিডটকম 


















