জামালপুর সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজের রিডার্স ক্লাবের নিয়মিত পাঠচক্র ৫ নভেম্বর, বুধবার দুপুরে কলেজের গ্রন্থাগারে অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রিডার্স ক্লাবের মুখ্য সমন্বয়ক সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজের প্রভাষক রবিউল আলম লুইপার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত পাঠচক্রে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. শওকত আলম মীর।
অধ্যক্ষ অধ্যাপক মো. শওকত আলম মীর বলেন, শিক্ষার্থীদের পাঠ্যবইয়ের পাশাপাশি বিভিন্ন লেখকের গল্প, উপন্যাস, ভ্রমণ, কবিতা, নাটকের বই বেশি বেশি করে পড়তে হবে। শুধু পড়লেই হবে না। সেসব বইয়ের মূল বক্তব্যগুলো ধারণ করতে হবে। তবে জ্ঞান অর্জনই নয়। মনের আনন্দে বই পাঠ আমাদের নির্মল বিনোদন দেয়। বই পড়ার মাধ্যমে যে পাঠাভ্যাস শিক্ষার্থীদের তৈরি হচ্ছে তা তাদের ব্যক্তিত্ব গঠনে অবদান রাখবে।
এছাড়াও কলেজের শিক্ষক সংসদের সম্পাদক সহযোগী অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম, অধ্যাপক মো. আব্দুল হাকিম, রিডার্স ক্লাবের মডারেটর প্রভাষক মো. রবিউল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।

রিডার্স ক্লাবের মুখ্য সমন্বয়ক প্রভাষক রবিউল আলম লুইপা বলেন, ১৮ আগস্ট সরকারি আশেক মাহমুদ কলেজে ব্যাতিক্রমী এই ক্লাবটি যাত্রা শুরু করে। শিক্ষার্থীদের মোবাইল আসক্তি থেকে বের করতে বই পড়ার অভ্যাস গড়ে তোলা রিডার্স ক্লাবের উদ্দেশ্য। দেশে কোন কোন বিশ্ববিদ্যালয় ও বড় বড় কলেজগুলোতে এমন ক্লাব নেই।
তিনি আরও বলেন, এই কলেজের রিডার্স ক্লাবের সদস্য সংখ্যা দেড় শতাধিক। বইয়ের সংখ্যা চার শতাধিক। তবে পাঠকদের চাহিদামত বইয়ের পর্যাপ্ত সংকট রয়েছে। কলেজ কর্তৃপক্ষ ও শিক্ষার্থীরা মিলে এখানে বইয়ের সংগ্রহ গড়ে তুলেছে। তবে সরকারি সহায়তা ছাড়াও বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তিবর্গকে রির্ডাস ক্লাবটিকে এগিয়ে নিতে ও বই প্রদানের জন্য আহবান জানাচ্ছি।
পরে বিভিন্ন বইয়ের রিভিউ দেন কলেজের শিক্ষার্থী কামরুল ইসলাম, আবদে মাঈন রাফি, জান্নাতুল ফেরদৌস জ্যোতি, মারিয়া জাহান রিতা। আলোচনা সভা শেষে ৬০ জন শিক্ষার্থীকে বই প্রদান করা হয়। তারা এসব বই পড়ে পরবর্তী পাঠচক্রে রিভিও প্রদান করবে। নতুন করে আবার বই গ্রহণ করবে।
আসমাউল আসিফ : নিজস্ব প্রতিবেদক, বাংলারচিঠিডটকম 


















