মাঠ পর্যায়ে শিক্ষা ছাড়া প্রকৃতিকে বোঝা ও রক্ষা করা সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন নেচার স্টাডি সোসাইটি অব বাংলাদেশ (NSSB) এর চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান ভূঁইয়া।
১২ জুন, বৃহস্পতিবার জিন্দা পার্কে অর্ধ-দিনব্যাপী নেচার স্টাডি সোসাইটি অব বাংলাদেশ এর উদ্যোগে নেচার ফিল্ড ওয়াক অনুষ্ঠানে তিনি এ কথা বলেন। এই কর্মসূচির মূল লক্ষ্য ছিল জীববৈচিত্র, পরিবেশগত সচেতনতা এবং টেকসই জীবনের গুরুত্ব সম্পর্কে সরাসরি প্রকৃতির সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে সচেতনতা ও দায়িত্ববোধ সৃষ্টি করা।
মিজানুর রহমান ভূঁইয়া বলেন, নেচার ফিল্ড ওয়াকের মাধ্যমে প্রকৃতিপ্রেমী, শিক্ষার্থী ও পরিবেশকর্মীরা অংশগ্রহণ করে প্রকৃতির মাঝে হাতে-কলমে শেখার এক অনন্য অভিজ্ঞতা অর্জন করেন। এই ধরনের উদ্যোগ তরুণ প্রজন্মকে প্রকৃতির কাছাকাছি নিয়ে আসে এবং তাদের মধ্যে সংরক্ষণের মনোভাব গড়ে তোলে। মাঠ পর্যায়ে শিক্ষা ছাড়া প্রকৃতিকে বোঝা এবং রক্ষা করা সম্ভব নয়।

তিনি আরও বলেন, নেচার স্টাডি সোসাইটি অব বাংলাদেশ পরিবেশ শিক্ষা, গবেষণা ও সচেতনতা বৃদ্ধির মাধ্যমে প্রকৃতিপ্রেমী ও টেকসই সমাজ গড়ে তোলার জন্য নিরলসভাবে কাজ করে যাচ্ছে। নেচার ফিল্ড ওয়াকের মতো কার্যক্রম এরই অংশ।
এ সময় বৃক্ষ বিশেষজ্ঞ মো. আজহারুল ইসলাম খান, সংগঠনের পরিচালক কাজী এহসানুল রশিদ, সাধারণ সম্পাদক সোহান সাইয়্যিদ, লাইফ মেম্বার মহিউদ্দিন আহমেদ, নেচার ফিল্ড ওয়াক কো-অর্ডিনেটর সালমান বিন সুলতান, মো. নিহাল রহমানসহ আরও অনেকেই উপস্থিত ছিলেন।
১২ জুন জিন্দা পার্কের কর্মসূচিতে অংশগ্রহণকারীরা উদ্ভিদ ও প্রাণীর বিভিন্ন প্রজাতি চিনতে শিখেন। পাশাপাশি বাস্তব প্রাকৃতিক পরিবেশে জীববৈচিত্রের সম্পর্ক ও আন্তঃক্রিয়া পর্যবেক্ষণ করেন এবং পরিবেশ সংরক্ষণের গুরুত্ব নিয়ে আলোচনা করেন। নেচার স্টাডি সোসাইটি অব বাংলাদেশ এর পরিবেশবিদ ও ফিল্ড প্রশিক্ষকদের নেতৃত্বে দিনটি ছিল জ্ঞান ও অনুপ্রেরণায় পরিপূর্ণ।
পরে অংশগ্রহণকারীদেরকে প্রকৃতির প্রতি তাদের আগ্রহ ও শেখার প্রতিশ্রুতির স্বীকৃতি হিসেবে সনদপত্র দেওয়া হয়।