‘দুর্যোগের পুর্বাভাস প্রস্তুতি, বাঁচায় প্রাণ ক্ষয়ক্ষতি’ এই প্রতিপাদ্যের আলোকে জামালপুরের উন্নয়ন সংঘ বাস্তবায়নাধীন স্ট্রমী ফাউন্ডেশন বাংলাদেশ এর অর্থায়নে সিডস কর্মসূচির উদ্যোগে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উদযাপন করা হয়েছে। ১০ মার্চ সোমবার এই দিবসটি উদযাপন করা হয।
দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার ডাংধরা, চরআমখাওয়া, পাররামরামপুর ও হাতিভাঙ্গা ইউনিয়নে, জামালপুর সদর উপজেলার কেন্দুয়া, মেষ্টা, তিতপল্লা ও শরীফপুর ইউনিয়নে এবং ইসলামপুর উপজেলার চরগোয়ালিনী, গোয়ালেরচর, গাইবান্ধা ও পলবান্ধা ইউনিয়নে উন্নয়ন সংঘ সিডস , ইউনিয়ন পরিষদ, সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়, উচ্চ বিদ্যালয় ও সংলাপের যৌথ উদ্যোগে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস উদযাপন করা হয়।
দিবস উদযাপন উপলক্ষে শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভার আয়োজন করা হয়। এতে এফডিপি পরিবার ও আত্মনির্ভরশীল দলের সদস্য, সংলাপের কিশোর-কিশোরীবৃন্দ, টিভেট প্রশিক্ষণের জন্য নির্বাচিত যুবক-যুবতী, সিএসপি, প্রাথমিক ও উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী, এনজিও প্রতিনিধি, সুশীল সমাজের প্রতিনিধি ও ইউনিয়ন প্রশাসনের কর্মকর্তা ও কর্মচারী বৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রা শেষে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবসের তাৎপর্য ও প্রয়োজনীয়তা বিষয়ে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

জামালপুরে সদরে আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন তিতপল্লা ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো. শফিকুল ইসলাম। এছাড়াও কেন্দুয়া ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো. মিজানুর রহমান, মেস্টা ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা ফজলুল করিম, শরীফপুর ইউনিয়ন পরিষদের প্রশাসনিক কর্মকর্তা তাসলিমা জাহান লিজা, জালালেপাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক সুমি দত্ত প্রমুখ বক্তব্য রাখেন।
এতে অন্যান্যদের মধ্যে ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য ও মহিলা সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভশীরল দলের সদস্য, সংলাপ কিশোরী, কৃষি ও প্রাণিসম্পদ বিষয়ক সিএসপি, ইউনিয়ন পরিষদের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক স্টান্ডিং কমিটির সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভরশীল দলের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক ফোকাল পার্সনবৃন্দ, এনজিওকর্মী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় ১৭৮ জন পুরুষ ও ২৮০ জন নারীসহ মোট ৪৫৮ জন অংশ নেন।

দেওয়ানগঞ্জ উপজেলার হাতিভাঙ্গা, পাররামরামপুর, পরআমখাওয়া ও ডাংধরা ইউনিয়নে পর্যায়ে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবসের আলোচনা সভায় অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন হাতিভাঙ্গা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আবুল কালাম, ডাংধরা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মো. আজিজুর রহমান। এতে অন্যান্যদের মধ্যে ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য ও মহিলা সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভরশীল দলের সদস্য, সংলাপ কিশোরী, কৃষি ও প্রাণি সম্পদ বিষয়ক সিএসপি, ইউনিয়ন পরিষদের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক স্টান্ডিং কমিটির সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভরশীল দলের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষযক ফোকাল পার্সনবৃন্দ, এনজিওকর্মী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় ৫৪ জন পুরুষ ও ৩৯৯ জন নারীসহ মোট ৪৫৩ জন অংশ নেন।
ইসলামপুর উপজেলার চরগোয়ালিনী, গোয়ালেরচর, গাইবান্ধা ও পলবান্ধা ইউনিয়নে দিবসের আলোচনা সভায় অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন চর গোয়ালিনী ইউনিয়ন পরিষদের ৪, ৫, ৬ নম্বর ওয়ার্ডের মহিলা মেম্বার নাজমা বেগম ও গাইবান্ধা ইউনিয়ন পরিষদের ৩, ৪, ৫ নম্বর ওয়ার্ডের মহিলা মেম্বার রিপা বেগম। এতে অন্যান্যদের মধ্যে ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য ও মহিলা সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভশীরল দলের সদস্য, সংলাপ কিশোরী, কৃষি ও প্রাণিসম্পদ বিষয়ক সিএসপি, ইউনিয়ন পরিষদের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক স্ট্যান্ডিং কমিটির সদস্যবৃন্দ, আত্মনির্ভরশীল দলের পরিবেশ ও জলবায়ু পরিবর্তন বিষযক ফোকাল পার্সনবৃন্দ, এনজিওকর্মী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন। শোভাযাত্রা ও আলোচনা সভায় ৭৮ জন পুরুষ ও ৩৯৩ জন নারীসহ মোট ৪৭১ জন অংশ নেন।