পদ্মা বহুমুখী সেতুতে রেল লাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধন

বাংলারচিঠিডটকম ডেস্ক ❑ পদ্মা সেতুতে দীর্ঘ প্রতীক্ষিত রেল লাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধন করা হয়েছে।

রেলপথ মন্ত্রী মো. নূরুল ইসলাম সুজন এমপি ২০ আগস্ট সকালে পদ্মা সেতুর জাজিরা প্রান্তে পদ্মা সেতুর নিচে রেল অংশে রেললাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধন করেন । এ সময় জাতীয় সংসদের চিফ হুইপ নূর-ই আলম চৌধুরী উপস্থিত ছিলেন।

নূরুল ইসলাম সূজন এ সময় বলেন, পদ্মা সেতু চালু হলেও এতদিন মূল সেতুতে রেললাইন বসানোর কাজ শুরু করার অনুমতি ছিল না । আমরা এখন সে সুযোগ পেয়েছি।

তিনি আরো বলেন, সেতু কর্তৃপক্ষ আমাদের অনুমোদন দেওয়ায় সেতুতে রেললাইন বসানোর কাজ শুরু করা হলো।

আগামী ডিসেম্বর মাসের মধ্যেই মূল সেতুতে রেল লাইন বসানোর কাজ শেষ হয়ে যাবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

মন্ত্রী বলেন, পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্প ঢাকা থেকে যশোর পর্যন্ত ১৬৯ কিলোমিটার। কাজের সুবিধার জন্য এটিকে ৩ ভাগে ভাগ করা হয়েছে । ঢাকা থেকে মাওয়া , মাওয়া থেকে ভাঙ্গা এবং ভাঙ্গা থেকে যশোর পর্যন্ত। তিনি জানান, আগামী বছর জুনের মধ্যে ঢাকা থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেল সংযোগ চালু করা সম্ভব হবে। ভাঙ্গা থেকে পুরনো লাইনের মাধ্যমে মানুষ কুষ্টিয়া হয়ে খুলনা পর্যন্ত যোগাযোগ করতে সক্ষম হবে। যদিও পদ্মা সেতু রেল সংযোগ প্রকল্পের মেয়াদ ২০২৪ সালের জুন পর্যন্ত ধরা আছে।

কাজের অগ্রগতি তুলে ধরে তিনি বলেন, ঢাকা-মাওয়া অংশের কাজের অগ্রগতি ৬৪ শতাংশ। মাওয়া -ভাঙ্গা অংশের অগ্রগতি ৮২ শতাংশ এবং ভাঙ্গা – যশোর অংশের অগ্রগতি ৫৩ শতাংশ ও সার্বিক অগ্রগতি ৬২ শতাংশ।
এক প্রশ্নের জবাবে মন্ত্রী বলেন, এই প্রকল্পের মাধ্যমে ১০০ টি কোচ আসবে। আর এ সকল কোচ দিয়ে পাঁচটি ট্রেন চালানো সম্ভব হবে।

পরে মন্ত্রী ভাঙ্গা জংশন স্টেশনে রেল লাইন স্থাপন কাজের উদ্বোধন করেন।

এছাড়াও পরিদর্শনের সময় রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মো. হুমায়ুন কবীর, বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক ধীরেন্দ্রনাথ মজুমদার, অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অবকাঠামো) মো. কামরুল আহসান, প্রকল্প পরিচালক মো. আফজাল হোসেন, কনস্ট্রাকশন সুপারভিশন সার্ভিস সেনাবাহিনীর কর্মকর্তারাসহ অন্যান্যরা উপস্থিত ছিলেন।

sarkar furniture Ad
Green House Ad