১৪ গোলে পাকিস্তানকে উড়িয়ে দিয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা
বাংলার চিঠি ডটকম ডেস্ক॥
মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৫ সাফ ফুটবল টুর্নামেন্টের প্রথম আসরে শিরোপা জিতে ইতিহাস গড়েছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। ভুটানে টুর্নামেন্টের দ্বিতীয় আসরের প্রথম ম্যাচে লাল-সবুজরা ১৪-০ গোলে পাকিস্তানকে বিধ্বস্ত করেছে। ফরোয়ার্ড শামসুন্নাহার একাই করেছেন হ্যাটট্রিকসহ পাঁচ গোল।
বর্তমান চ্যাম্পিয়নদের শুরুটা হয়েছে দারুণ। ৯ আগস্ট ভুটানের রাজধানী থিম্পুর চালিমিথাং স্টেডিয়ামে দিনের দ্বিতীয় ম্যাচে সাফে নিজেদের আধিপত্য ধরে রাখতে শুরু থেকে পাকিস্তানকে চাপে রাখে গোলাম রব্বানি ছোটনের শিষ্যরা।
পাকিস্তানকে কোনো সুযোগ না দিয়ে একের পর তাদের জাল কাঁপিয়েছে তারা। প্রথমার্ধেই বাংলাদেশ এগিয়ে যায় ৬-০ গোলে। ৫ মিনিটে সতীর্থ খেলোয়াড়ের পাসে তহুরা খাতুন বাংলাদেশকে প্রথম এগিয়ে নেন।১৭ মিনিটে স্কোর লাইন দাঁড়ায় ২-০।
মনিকা চাকমা ফ্রি কিক থেকে লক্ষ্যভেদ করেন।দু’মিনিট পর আঁখির লম্বা পাসে তহুরা খাতুন হেডে বল জালে জড়িয়ে করেন ৩-০। ৩১ মিনিটে শামসুন্নাহার ডান দিক থেকে গোলকিপারকে পরাস্ত করে স্কোর ৪-০ করে পাকিস্তানকে আরো চাপে ফেলে দেন।
৩৯ মিনিটে অধিনায়ক মারিয়া মান্ডা বাঁ পায়ের শটে ব্যবধান আরো বাড়িয়ে দেন। পরের মিনিটে আঁখি খাতুন প্রায় ২৫ গজ দূর থেকে জোরাল শটে লক্ষ্যভেদ করেন। গোলকিপার ঝাঁপিয়ে পড়েও কিছুই করতে পারেননি।
দ্বিতিয়ার্ধে বাংলাদেশ ছিল আরো দুর্বার। আট গোল আসে এই অর্ধে। মুহুর্মুহু আক্রমণে নিজেদের রক্ষণ সামলাতে ব্যস্ত ছিল পাকিস্তান। যদিও শেষ রক্ষে হয়নি। পুরোটা সময়ই পাকিস্তানের রক্ষণে আক্রমণ শাণিয়েছে মেয়েরা। তাতে ৪৮ ও ৫৮ মিনিটে সাজেদা খাতুন দুই গোল করেন। ৫০,৫৪, ৫৭ ও ৯০ মিনিটে শামসুন্নাহার করেন আরও চার গোল। ৬০ ও ৮৮ মিনিটে ডিফেন্ডার আনাই মোগিনী দুগোল করে দলকে আরো এগিয়ে নেন।
এত বিশাল ব্যবধানে জয়ের পরেও আগের রেকর্ড ভঙ্গ করতে পারেনি বাংলাদেশ। ২০১৫ সালে ভুটানকে ১৫-০ গোলে হারিয়েছিল মেয়েদের অনূর্ধ্ব-১৪ দল।
দিনের উদ্বোধনী ম্যাচেও ছিল উত্তেজনার ছোঁয়া। বিশাল ব্যবধানে জয় পায় ভারত। তারা ১২-০ গোলে হারিয়েছে শ্রীলঙ্কাকে। ‘বি’ গ্রুপের দ্বিতীয় ম্যাচে হবে ১৩ আগস্ট, সেখানে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ নেপাল।৬ দলের আসরে ‘বি’ গ্রুপে বাংলাদেশের অন্য প্রতিপক্ষ নেপাল।
যাদের বিপক্ষে ম্যাচ ১৩ আগস্ট। ‘এ’ গ্রুপে রয়েছে ভারত, ভুটান ও শ্রীলঙ্কা। গ্রুপ পর্বের খেলা শেষে সেরা চার দল খেলবে সেমি ফাইনালে। ১৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত হবে দুটি সেমি ফাইনাল ম্যাচ। আসরের ফাইনাল ১৮ আগস্ট।
সূত্র : ডেইলি বাংলাদেশ ডটকম
সর্বশেষ
- বাংলাদেশের সাথে সম্পর্কের ক্ষেত্রে ‘যোগাযোগকে’ প্রাধান্য দিচ্ছে ভারত
- নিউজিল্যান্ডে ৭.৩ মাত্রার ভূমিকম্প, সুনামির সতর্কতা
- টিকা নিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
- গবেষণা ও বিজ্ঞানের বিবর্তন দেশের উন্নয়নে অপরিহার্য : প্রধানমন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক উপদেষ্টা এইচ টি ইমাম আর নেই
- বকশীগঞ্জে ভুয়া মুক্তিযোদ্ধাদের নাম ও সনদ বাতিলের দাবিতে মুক্তিযোদ্ধাদের সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- বকশীগঞ্জে হতদরিদ্র পরিবারের মাঝে স্যানিটারি ল্যাট্রিন বিতরণ
- ৬০ কেজি নিষিদ্ধ পলিথিন উদ্ধার, ব্যবসায়ীকে জরিমানা
- দোয়া ও কোরআনের বরকতে মহামারি থেকে রক্ষা করেছেন আল্লাহ: ধর্ম প্রতিমন্ত্রী
- সংগীতশিল্পী জানে আলম আর নেই
- বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ : প্রধানমন্ত্রী
- বাংলাদেশ এবছর কোভ্যাক্স থেকে ৭ কোটি কোভিড-১৯ ভ্যাকসিন পাচ্ছে
- দেশে ২৪ ঘন্টায় করোনায় ৫ জনের মৃত্যু, সুস্থ ৯৩৬
- বাংলাদেশে করোনা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রয়েছে: প্রধানমন্ত্রী
- বকশীগঞ্জে স্থানীয় সরকার ও প্রশাসনের সাথে জনতার সংলাপ অনুষ্ঠিত